Виды и применение насосов

Одним из наиболее распространенных гидравлических устройств является насос. Он обеспечивает всасывание, нагнетание и перемещение жидкости. Я рекомендую зайти на сайт https://msv-nasko.ru специализированной насосной компании, где имеется большой выбор устройств. Данная фирма занимается производством грязевых и фекальных насосов.

насос

Они отличаются друг от друга следующими критериями:

  • КПД
  • Мощность
  • Производительность

Для транспортировки воды и газообразных веществ применяются насосы вихревые, которые могут работать с небольшим количеством жидкости, при этом они обеспечивают сильный напор. Он применяется как в быту, так и на производстве. Его используют для полива, перекачки бензина, организации водоснабжения в частных домах. Данный вид насоса имеет свои преимущества и недостатки. С его помощью можно перекачивать не только жидкие вещества, но и газ. Основной недостаток заключается в низком КПД, который составляет не более 45%. Если требуется обеспечить более высокую мощность, то лучше выбрать центробежный насос. Такое устройство нельзя использовать для перекачивания вязких веществ, а также жидкости, в которой имеются вкрапления твердых частиц.

В зависимости от месторасположения устройства они подразделяются на поверхностные и погружные. Производитель выпускает насос км 65-50-125, который используется в коммунальном, сельском хозяйстве.

Погружные насосы по назначению делятся на следующие виды:

  • Скважинные
  • Фекальные
  • Дренажные

Для перемещения воды из скважин понадобятся скважинные насосы. Они отличаются компактными размерами, что позволяет их опускать в узкие отверстия и добывать жидкость, находящуюся на большой глубине. Они имеют высокую мощность, но при этом подходят только для чистой или слабозагрязненной воды. При помощи дренажных насосов откачивают загрязненную воду из траншей, канав, подвалов и иных мест. При помощи фекального насоса можно перекачивать жидкость, в которой содержатся вкрапления твердых частиц.

Поверхностные насосы делятся на самовсасывающие, автоматические и насосные станции, которые наиболее удобные в использовании.