Как выбрать огнетушитель

В качестве первичного средства пожаротушения используются разные виды огнетушителей. Они отличаются составом, весом, конструкцией, классом предполагаемого пожара. Я рекомендую зайти на сайт https://unfire-shop.ru/ пожарного магазина, где представлен большой ассортимент пожарных рукавов, щитов, шкафов, огнетушителей, планов эвакуации, готовых комплектов.

огнетушители

При выборе средств пожаротушения ориентируются на следующие критерии:

  • Площадь и планировка помещения
  • Количество и объем находящихся в нем горючих веществ

Для ликвидации очагов возгорания применяют следующие виды огнетушителей:

  • Углекислотные
  • Порошковые
  • Воздушно-пенные

Углекислотные

Углекислотные огнетушители стоят дороже по сравнению с порошковыми и обладают меньшей эффективностью. Из преимуществ отмечают отсутствие загрязняющих веществ, выделяющихся при применении. Их используют музеях, библиотеках и иных объектах, где находятся ценные предметы, а также для тушения электрооборудования. Основной недостаток в том, что повышенная концентрация углекислого газа опасна для здоровья людей, а соприкосновении с металлическим корпусом может привести к обморожению. Поэтому данный вид огнетушителей чаще используют профессиональные пожарные, на которых надета маска и спецодежда.

Порошковые

Для тушения пожара класса А, В, С используется огнетушитель порошковый оп-5, относящийся к переносному типу. Его вес составляет 7,5 кг, а объем 6,5 литров. Порошковый огнетушитель имеет наиболее доступную стоимость, поэтому чаще всего приобретается организациями перед прохождением проверки пожарной инспекцией. Они подходят для тушения пожаров практически всех классов, при условии, что внутри находится порошок определенного заряда. Надо учитывать, что выброс порошка производится в течение нескольких секунд после нажатия на пусковой механизм, поэтому необходимо предварительное обучение. Это поможет не растеряться в чрезвычайной ситуации. При тушении отсутствует охлаждающий эффект, что может привести к повторному воспламенению.

Воздушно-пенные

Данный вид огнетушителей используется при тушении твердых горючих веществ.