Виды неисправностей газовых котлов

При установке газового отопления владельцы надеются, что дома всегда будет тепло, а оборудование будет работать исправно. Даже качественная техника не застрахована от поломок. Если сломался газовый котел ремонт производится мастером, имеющим лицензию.

котел

Чаще всего обращаются из-за следующих видов неисправностей:

В доме холодно

Если котел работает исправно, но батареи холодные, необходимо проверить исправность циркуляционного насоса. Если он вышел из строя, то теплоноситель не будет своевременно доставляться к радиаторам, и они будут оставаться холодными. Такая неисправность часто бывает осенью, так как детали могут покрыться известковыми отложениями. Также батареи могут оставаться холодными из-за образования засора в теплообменнике, неисправности трехходового клапана.

Затухает горелка котла

Если горелка котла загорает, а затем затухает, то причины данной неполадки могут заключаться в наличии «обратной тяги» либо ее недостаточной интенсивности. Для проверки необходимо поднести к воздуховоду зажженную свечу и посмотреть на пламя. Также необходимо проверить исправность термопары, систем автоматики.

Газовый котел не включается

Причина неисправности газового котла может быть вызвана обрывом цепи датчика. Надо проверить, не отключен ли комнатный датчик. Если он выключен, то в автоматическом термостате следует поменять батарейки, а механический датчик необходимо включить.