Первые шаги в фитнесе

В любом возрасте женщины хотят хорошо выглядеть. Для того чтобы поддержать организм в тонусе, надо заниматься спортом. Ведь даже самая красивая одежда будет лучше смотреться на подтянутом теле. Решив начать заниматься фитнесом, можно комплекс упражнений для пресса смотреть в интернете и пробовать повторить самостоятельно. Надо начать со следующих шагов:

Проверка у врача

Сначала стоит пройти осмотр. Доктор подскажет, есть ли какие проблемы со здоровьем, возможно некоторые тренировки будут противопоказаны. Если имеются определенные заболевания, то потребуется сменить режим питания. Особое внимание надо обратить на артериальное давление, холестерин, количество глюкозы в крови.

Питание и экипировка

Здоровый образ жизни несовместим с фастфудом и вредными продуктами. Сникерсы надо заменить на орешки, а полуфабрикаты на каши и куриные грудки. Для занятий в тренажерном зале потребуется спортивная форма, удобные кроссовки. Можно приобрести для дома определенные снаряды. Необязательно сразу покупать дорогие тренажеры, для начала подойдет скакалка, гантели, эспандер.

Начальные тренировки

На первых порах тяжело начинать занятия. Чтобы не чувствовать досаду и неловкость перед тренером можно попробовать выполнять некоторые упражнения дома. Это поможет привести мышцы в тонус.

Тренировки в зале

Далее можно идти в фитнес клуб. Все-таки, чтобы заниматься дома надо иметь большую силу воли. Постоянно что-то отвлекает. В фитнес зале имеются инструкторы, которые подскажут, с чего начинать и как правильно выполнять упражнения. В графике надо предусмотреть время для занятий. Сначала больших результатов не будет, к этому надо быть готовым. Выкладываться на все сто не надо, нагрузки следует наращивать постепенно. Не забывать про отдых, нужно высыпаться. Особое внимание уделить питанию. Многие девушки, желающие похудеть, пытаются совместить усиленные тренировки с диетой. Этого делать не следует, питание должно быть здоровым и регулярным. Нужно больше белков, которые содержатся в нежирном мясе, твороге, молоке. Полезна рыба, особенно морская, в ней имеются необходимые жиры. Энергию можно восполнить с помощью круп. Они дадут чувство сытости. Порции небольшие, но есть надо 5-6 раз в день. С собой обязательно брать воду, чтобы восполнить потерянную во время тренировки. Начинать занятия надо с разминки, она поможет разогреть мышцы. После окончания тренировок следует успокоиться, выпить стакан негазированной воды.

Я думаю, что заниматься фитнесом никогда не поздно. Он поможет привести фигуру в тонус, главное, не лениться!