Мебель для детской нужно выбирать внимательно

Для детей мир вокруг них наполнен красками, волшебством и радостью. Любой предмет оживает, начинает мыслить или разговаривать, становится самым лучшим другом. Когда же их окружает что-то по-настоящему удивительное, их счастью нет предела.

Создать ребенку сказку не так уж и сложно. И начать можно с его комнаты. Оформить детскую комнату интересно и необычно позволит мебель, аксессуары и яркие дизайнерские решения, подсмотреть которые можно в журналах и интернете. Именно идеи помогут разработать концепт комнаты для своего ребенка, после чего начинается выбор мебели.

Набор мебели для детской зависит от общей идеи интерьера, размера комнаты, преобладаемых цветов, пола и возраста ребенка. Для крохи это будет просто спальня, а для ребенка постарше помещение служит одновременно спальней и игровой комнатой. С возрастом требуется и учебный уголок.

В основную комплектацию детской входят кровать, шкаф, комод (хорошо, если с зеркалом), стеллажи, столик. Несмотря на большое разнообразие предметов мебели для детской, рекомендуется обставлять комнату только самыми необходимыми предметами. Во-первых, останется больше места для игр и активности малыша. Во-вторых, в такой комнате проще поддерживать порядок. В оформлении приветствуется сбалансированное сочетание функциональности и стиля.

Производители предлагают родителям невероятные решения привычных предметов интерьера, от которых карапуз будет просто в восторге. Ну какой мальчик откажется от кровати в виде любимой машинки? Ярким примером мебели, воплотившей детские желания, является детская мебель в Гомеле. Предлагаемые модели кроватей приятно удивят даже родителей, пожелавших в этот момент вновь стать маленькими. Под такую мебель и комнату перекрасить не жалко.

Ребенок не будет оставаться вечно маленьким, его любимые герои тоже будут меняться. Поэтому оформлять детскую желательно так, чтобы со временем не пришлось кардинально менять интерьер. Тематику интерьера лучше выбирать так, чтобы ребенку в комнате было интересно как можно дольше. Например, актуальной несколько лет будет тема пиратов, волшебного леса или сказочного дворца. Двухлетнему малышу такой интерьер будет нравиться за счет яркости, а четырехлетний ребенок будет представлять себя частью этого удивительного мира — отважным пиратом, кладоискателем или милой принцессой. Чем дольше тематика актуальна — тем позже настанет момент, когда мебель придется менять.

Большой популярностью в наши дни пользуется корпусная детская мебель. Она позволяет даже небольшое помещение детской сделать максимально удобным и функциональным. На небольшой площади легко поместится кровать, шкаф, рабочий стол и ящики для хранения игрушек. Есть целые конструкции, когда кровать расположена на втором ярусе, к ней ведут широкие ступеньки, в каждой из которых встроен ящик. Нижний ярус представляет собой стол, соединенный с небольшим шкафом.

Такой вариант и функционален, и интересен для ребенка. Эти конструкции удобны еще и тем, что их можно составлять на свое усмотрение и делать на заказ. Многочисленные исследования показали, что такие конструкции оказывают дополнительное влияние на развитие малыша. Нестандартные формы детской мебели или сочетания элементов является некоей развивающей игрой для ребенка.

Лучше всего присмотреться к мебели, выполненной из прочных натуральных, экологически чистых материалов. Современный ДСП, использованный при изготовлении мебели, является экологически безопасным, если отмечен специальным значком Е1. Гарантом качества станет продукция зарекомендовавших себя на мебельном рынке производителей.