Камни для бани

Большинство людей обожают попариться в бане или погреться в сауне, поэтому трудно представить загородный дом без бани. Многое в обустройстве бани и в ее дальнейшей эксплуатации зависит от печи, в которую нужно засыпать камни для бани http://hotbanya.ru/2011/05/pokupaem-kamni-dlya-bani-chto-luchshe-vyibrat.html. Не все камни можно использовать с этой целью. Очень важно, чтобы они обладали хорошей отдачей тепла, аккумуляцией и выдерживали высокие температуры. Кроме этого, они не должны трескаться от воды.

Еще одно очень важное требование к камням для бани — экологичность и безопасность для здоровья.

Прочность камней можно легко проверить, ударив их молотком, либо друг об друга. Или путем раскаливания и опускания в воду; если и в том, и в другом случае трещины не образовались, значит, их можно использовать в печи.

Наиболее подходящими для подобного применения можно назвать три вида камней:

1. Жадеит. Камень относится к разряду полудрагоценных. Он не раскалывается; способен ионизировать воздух; не трескается и очень долго держит тепло; можно использовать до 5 лет. Кроме того, он обладает и рядом лечебных свойств.

2. Габбро-диабаз. Отличная экологически чистая порода, прекрасно поддерживающая необходимую температуру в бане. Отличается очень демократичной ценой.

3. Талькохлорит. Очень теплоемкая горная порода, медленно и равномерно отдающая тепло, обладает лечебными свойствами.