Как выполняется оценка икон

Хотя в наше время люди широко используют современные технологии, они по-прежнему верят в Бога. Вера помогает им в сложных ситуациях, позволяет стать лучше. Во многих домах имеются иконы, перед которыми произносят ежедневные молитвы. Если же они достались по наследству, но места для них в помещении нет, то выбросить их будет кощунством. Редкие и старинные иконы можно сдать в антикварный салон и получить хорошие деньги. В этом случае они не окажутся на помойке, а попадут к верующим людям. Я рекомендую зайти на сайт domanticvar.ru антикварного салона, где можно узнать больше о процессе оценки. Также в него можно сдать фигурки Будды, церковную утварь, драгоценные камни и металлы, часы, монеты и картины.

оценка икон

От чего зависит стоимость

Первое, с чего начинается оценка старинных икон, это определение их подлинности. Если это подделка плохого качества, то эксперт обнаружит это сразу. Если же она была частично написана в заявленный период, а позже вносились дополнения и исправления, то увидеть это будет сложнее. При наличии сомнений иконы исследуются в лабораторных условиях. Сначала эксперт внимательно осматривает основу, затем изучает грунт. При этом нельзя нарушать целостность произведения. Дополнительно производится исследование под микроскопом, а также при помощи рентгеновского аппарата.

Критерии оценки

При оценке икон ориентируются на следующие критерии:

  • Период написания
  • Происхождение, предполагаемый автор
  • Имеются ли отметки, клеймо
  • Использовались ли для изготовления оклада драгоценные камни или металлы
  • Состояние, необходимость реставрации
  • Размер

Первоначально осуществляется оценка икон по фото онлайн, в дальнейшем она будет осмотрена и оценена экспертом. Имеет значение не только возраст и состояние иконы, но и материал, из которого изготовлен оклад. Нередко его изготавливают из серебра, покрывают позолотой, а богатые люди заказывали оформление драгоценными камнями. Такие иконы стоят дорого, даже если были написаны не столь давно. Часто в отчете указывается не только рыночная, но и страховая и оценочная стоимость. Также эксперт указывает, на основании чего он сделал такие выводы.