Как выбрать ковер для детской комнаты

Когда-то ковры были признаком достатка. Их доставали по блату, привозили из других городов. Потом мода на них прошла, они стали признаком мещанства. Они не вписывались в ставший популярный стиль хай-тек, поэтому исчезли не только со стен, но и с пола. Но теперь они обрели вторую волну популярности и на просторах интернета все чаще можно встретить объявления продажи ковров. Если вы думаете: куплю ковер, предлагаю рассмотреть причины, по которым это стоит сделать.

Причины для покупки

Он хорошо задерживает громкие звуки. Если в квартире есть паркет, а в семье имеются маленькие дети, то жизнь соседей снизу зачастую превращается в кошмар. Шум, издаваемый ребенком при беге и играх, им сильно мешает, они начинают возмущаться и жаловаться. Так что при данных условиях застелить пол ковром будет хорошим выходом для того, чтобы сохранить с ними добрые отношения. Да и в комнату, где спит малыш, можно будет заходить во время его сна без боязни разбудить кроху.

Он способен улавливать пыль. При этом он ее не собирает, как многие ошибочно считает, а сохраняет. При ходьбе пыль, имеющаяся на полу, поднимается в воздух, тогда как в ковре она держится до тех пор, пока его не пропылесосят.

Дети любят бегать босиком. В зимнее время пол зачастую холодный, а ковер остается теплым и пушистым. Ребенок не простынет, при ходьбе по ворсу он получает легкий массаж. Такие половые покрытия как линолеум, ламинат, паркет часто являются очень скользкими. Малыш, который только начинает делать первые шаги, порой спотыкается и падает. Ковер убережет его от ушибов.

Виды ковров

По ворсу их можно разделить на натуральные, искусственные и смешанные. Наиболее популярные ковры изготавливают из шерсти, но они накапливают статический заряд электричества, стоят дорого, а у некоторых детей вызывают аллергию. К достоинствам можно отнести экологичность, прочность, хорошие теплоизоляционные свойства. Синтетические ковры изготавливают из полипропилена, акрила, нейлона, полиамида, полиэстера. Они не столь теплые, а ворс недостаточно упруг. Зато они стоят гораздо дешевле, поэтому их можно менять чаще. Обычно они пропитаны антистатиком и специальным составом, отталкивающим грязь, а убирать их значительно легче, чем шерстяные ковры.

По размеру делят на маленькие, средние и большие. Коврики небольшого размера стелют перед кроватью, среднего подходят для обозначения игровой зоны, а большие формируют весь облик комнаты в целом. Не стоит застилать ковром все помещение целиком, между ним и мебелью должно остаться небольшое свободное пространство.