Для чего покупать формы тротуарной плитки

Мощение придомовых территорий и зон для прогулок и отдыха тротуарной плиткой практически вытеснило традиционные технологии асфальтирования. Целый ряд преимуществ заставляют переходить на этот метод выкладки декоративных уличных покрытий. Гибкость технологии дает возможность воплощения любой фантазии, выражающейся в подборе рисунка и цвета вымостки. Для этого понадобятся лишь элементы определенной формы и цвета, изготовить которые возможно, если купить формы для плитки тротуарной. Используя их, можно получить в течение короткого времени нужное количество желаемого строительного материала, готового к применению.

формы тротуарной плитки

Какая тротуарная плитка изготавливается в формах

Технология получения тротуарной плитки сводится к подготовке бетонной смеси на основе цемента высокой марки прочности с добавлением желаемого цветового пигмента. Обычно это красный или песчаный цвета.

Существуют два основных метода изготовления тротуарной плитки:

  • Вибропрессование;
  • Вибролитье.

Они различаются по своим потребительским и декоративным качествам. Полученная методом вибролитья тротуарная плитка имеет гладкую поверхность, но при переходе температуры через 0°С на ней может образовываться скользкая наледь.

Метод вибропрессования дает шероховатую поверхность, обладающую хорошими противоскользящими качествами. Из-за некоторых различий в технологии цена на вибропрессованную плитку выше примерно на 20%.