Антикризисное управление предприятием

Антикризисное управление предприятием это умение наладить процесс для предотвращения наступающего кризиса или преодоления кризиса уже наступившего в пределах организации.

На практике антикризисное управление предприятием имеет несколько задач, которые разбросаны во времени и требуют различных инструментов при использовании управления.

При решении первой задачи антикризисного управления, то есть предотвращения еще не наступившего кризиса, требуется разработать системный, всесторонний и стратегический подход к насущным проблемам предприятия. Данное антикризисное управление имеет много общего с разными предприятиями. Такой подход для решения этой проблемы можно назвать антикризисным управлением предприятия в широком смысле.

Вторая задача антикризисного управления это преодоление уже существующего кризиса на каждом отдельном предприятии. Решение данной задачи несет в себе сугубо индивидуальный характер, вследствии этого его называют антикризисным управлением предприятия в узком смысле.

Антикризисное управление в узком смысле представляет программу, разработанную для недопущения полного банкротства предприятия, а так же попытки восстановления его платежеспособности. Данное управление относится к конкретной кризисной ситуации того или иного предприятия и направленно именно на вывод из кризисной ситуации конкретной организации.