Заболевания поджелудочной железы

Поджелудочная железа является одним из важнейших органов человеческого организма. Необходимые для пищеварения элементы вырабатываются именно в данном органе. Так же в поджелудочной образуется такой важный фермент, как инсулин. Без которого невозможна регулировка правильного уровня сахара в крови. Нарушение его образования приводит к возникновению такой болезни, как сахарный диабет.

В поджелудочной железе вырабатывается панкреатический сок, в котором содержаться те ферменты, которые участвуют в переработке пищи. Здесь они находятся в неактивном состоянии, а когда этот сок вместе с желчью поступает в двенадцатиперстную кишку, тогда начинают расщеплять белки, углеводы и жиры. Если под воздействием каких-либо негативных факторов (алкоголь, неправильное питание и тому подобное) или при закупорке протоков для желчи камнями, эти ферменты активизируются раньше времени в тканях поджелудочной железы, то начинают их переваривать. Порой этот процесс сопровождается инфекцией. Вследствие этого начинается острое воспаление поджелудочной железы и развивается панкреатит.

Чтобы избежать тяжелых осложнений, необходимо знать, как лечить поджелудочную железу. Ведь если вовремя не заняться лечением, то начинаются очень сильные боли, возникает острая форма заболевания и опасность для жизни. Поэтому в таком случае уже необходима операция. Лечением поджелудочной железы занимается специалист — гастроэнтеролог. Он производит осмотр больного, назначает необходимые анализы и, если необходимо, дополнительные исследования. Исходя из степени воспаления, назначается либо медикаментозное лечение, либо хирургическое вмешательство.

Бывают случаи, когда процесс воспаления поджелудочной развивается без острых симптомов и постепенно. В результате возникает хронический панкреатит, при котором ткань этой железы постепенно зарубцовывается. При этом возникает нехватка инсулина и развивается сахарный диабет. Поэтому при первых же признаках такого заболевания необходимо обращаться к специалисту во избежание тяжелых последствий.