Вред пассивного курения

Несмотря на то что вред курения официально доказан, количество людей подверженных этой пагубной привычке очень медленно сокращается благодаря активной пропаганде здорового образа жизни. И все потому, что многие курильщики весьма смутно представляют себе последствия курения. А ведь то, что никотин, смолы и другие вредные примеси, содержащиеся в сигаретах, наносят организму серьезный урон, уже не вызывает сомнения ни у кого. И как следствие, проблемы с сердцем, сосудами, импотенция и преждевременное старение.

И если со взрослыми курильщиками все предельно ясно, они осознанно идут на этот риск, то пассивные страдают, как говориться «за компанию». Те, кто живут с людьми, не расстающимися с сигаретами, то же находятся в зоне риска. Они постоянно вдыхают загрязненный табачным дымом воздух. Ведь во время курения возникает два потока: основной, который попадает непосредственно в легкие курильщика во время затяжки, и побочный, который как раз и достается окружающим его людям и даже животным.

Особая категория «пассивных» курильщиков — дети. Детский организм особо подвержен негативному воздействию никотина. И страдает в несколько раз больше. А ведь во многих семьях курение давно стало чем-то обыденным. О том, как защитить ребенка от пассивного курения, а значит сохранить его здоровье можно узнать подробнее тут из статьи, основанной на реальных фактах. Конечно, наилучший выход, это полностью отказаться от вредной привычки, ведь здоровье малыша гораздо важнее. Но на деле это не всегда удается. Поэтому приходится искать альтернативные варианты.

Выкуривание всего одной сигареты схоже по своему воздействию на человеческий организм с вдыханием выхлопа машины в течение 4-х минут. Одно из самых опасных веществ, присутствующих в сигаретах, — смолы, именно они оставляет вредный осадок в дыхательных путях. Не меньший вред несут оксид углерода, цианистый водород, монооксид углерода и другие радиационные компоненты, в высокой концентрации, содержащиеся в табачном дыму. Даже сами по себе эти понятия звучат страшно. А ведь все они одновременно поступают в организм курильщика. И вывод напрашивается лишь один — вред курения однозначен. И здоровье в этот раз находится в наших руках, и мы сами вправе распоряжаться им по собственному усмотрению. Так стоит ли эта пагубная привычка здоровья… и радости общения с семьей.