Виды и применение дверных доводчиков

Раньше для закрытия двери применялись стальные пружины. Со временем они начинали ржаветь, из-за чего скрипели и издавали лязгающий звук. Теперь на lemonadd.ru можно приобрести современную дверную фурнитуру, доводчики, тросовые и навесные замки. Они различаются стоимостью, функциональными особенностями. Доводчик обеспечивает плавное закрывание двери. Их устанавливают как внутри квартиры, так и на подъездные, офисные двери. Без них не обойтись в магазине, больнице, иных общественных зданиях. На сегодняшний день на рынке имеется большой выбор устройств от финских, немецких, российских, итальянских, китайских производителей.

В зависимости от способа монтажа доводчики делятся на:

  • Верхние
  • Нижние
  • Скрытые

Если требуется доводчик по доступной цене, я рекомендую обратить внимание на модель тс 1000, которая идеально подходит для внутренних дверей. В комплекте идут крепежные метизы и инструкция. Чаще всего его устанавливают в верхней части двери. При выборе мощности ориентируются на вес и ширину двери. Чем она тяжелее, тем мощнее устройство. Срок эксплуатации зависит от интенсивности использования. В среднем, он составляет 500 тысяч открытий-закрытий двери.

Стоимость может быть как бюджетной, так достаточно дорогой. Она зависит от производителя, мощности устройства. Модель ts 68 обладает доступной ценой и может использоваться для плавного закрывания внутренних дверей шириной не более 100 см. На большей части устройств имеется возможность регулировки силы и скорости закрытия двери. В некоторых моделях предусмотрена функция фиксации открытого положения. Это удобно, если в какое-то время через дверь должна пройти большая группа людей.

При выборе доводчика надо уточнить диапазон температур, при котором он может функционировать. Если выбирается устройство для входной двери, то этот показатель должен быть не менее -35 градусов. Финские производители выпускают доводчики, предусмотренные для эксплуатации в суровом климате, они рассчитаны на работу при морозе до -45 градусов. Для противопожарных и дымоизолирующих дверей потребуются модели, оснащенные электрогидравлическим или электромагнитным элементом.