Варикоз: что это и можно ли вылечить

Варикоз, другими словами означает — расширение, удлинение вен, образование узлов. Варикозное расширение вен очень распространенное заболевание. В наше время очень много женщин страдают данным недугом, также бывают подвержены и мужчины. Как правило, заболевание начинается в возрасте 30-40 лет. Прогрессирует варикоз часто из-за сидячего образа жизни.

Первыми симптомами варикозного расширения вен являются отеки ног, происходит чувство тяжести и усталости ног. При ходьбе и на утро неприятные ощущения утихают. Через некоторое время появляется жжение в ногах, по ночам происходят судороги в икрах. На ногах появляются «звездочки» и становится видно вены внутри кожи, далее вены расширяются. Запущенная форма варикоза развивает тромбофлебит.

Многие задаются вопросом: можно ли вылечить варикоз? Лечить варикоз можно и нужно! Лечение может происходить тремя способами: хирургическое вмешательство, склеротерапия и медикаментозно. В период лечения также, нужно заниматься лечебной физкультурой и носить специальный трикотаж.

Склеротерапия представляет введение в вены специальных препаратов, при этом происходит схождение стенок сосуда, закрывается его просвет.

При хирургической операции варикоза больные вены просто удаляют. Многие боятся данной операции, но удаление подкожных вен не нарушает ток крови и совершенно безопасно для организма в целом.

Не следует запускать варикозную болезнь, а сразу начинать лечение.