Уютный плед согреет холодным вечером

Как же хорошо в долгие зимние вечера, после тяжелого рабочего дня, укутаться в плед с чашкой ромашкового чая, и проводить время за чтением любимой книги или просмотром интересного фильма. Самое главное — чтобы плед был теплым и приятным на ощупь. Плед — обязательный атрибут в любом доме, он согревает и дарит тепло, как телу, так и душе.

Если классифицировать пледы, беря за основу материал, из которого они изготовлены, то существует два вида пледов: из натуральной шерсти и из синтетических материалов. К первым относятся пледы из шерсти верблюда, козы, овцы, ламы-альпака. К пледам из синтетических материалов можно отнести пледы акриловые, такие как на http://texsklad.ru/pledyu_akrilovyue_2sp., флисовые, меховые. Больше пользы и тепла дарит, конечно же, плед из шерсти. Но стоит он дороже, чем плед из синтетики. Тем более, есть люди, у которых аллергия на шерсть, а значит, им подойдут только акриловые или флисовые пледи.

Впервые пледы появились, скорее всего, в Шотландии, а со временем распространились и по всему миру. В России пледы начали появляться в начале 19 столетия, а народное признание они получили ближе к 1850-1860 годам.

С самого начала своего появления эти симпатичные и комфортные одеяльца завоевали любовь и популярность многих людей. Самая распространенная форма пледа — это прямоугольник. Цветовая гамма пледов самая разнообразная. Плед может быть как с рисунком, так и без. Чаще всего встречаются пледы в большую клетку красного или синего цвета. В любом случае, выбирая покрывало, необходимо учитывать его совместимость с общим стилем комнаты.

Чаще всего пледы используют только в качестве одеяла. На самом деле их можно применить в совсем других направлениях. Пледом можно застелить кровать и тем самым добавить в интерьер комнаты больше домашнего уюта. Также, плед будет прекрасной заменой подушки. Если ноги за день устали, из пледа можно сделать функциональный валик, который поможет ногам отдохнуть. Некоторое люди, особенно в зимний сезон, застилают плед вместо простыни или под неё. Плед можно также использовать в качестве элемента декорации, поместив его на полу или на стене.