Универсальные ароматные соусы из грибов

Каждая хозяйка отлично знает, что с помощью вкусных и ароматных соусов даже самое банальное блюдо можно превратить в шедевр кулинарного искусства. Наиболее выгодно в этом плане отличается грибной соус, который не только подходит к любому блюду, но и имеет просто фантастический вкус — нежный, волнующий и очень изысканный. А уж аромат грибного соуса сразу сражает наповал, и у него остается только одно желание — поскорее приступить к еде!

Кроме того, грибной соус очень прост в приготовлении, и приготовить его может каждый. Для приготовления этого ароматного соуса понадобятся грибы — больше всего подойдут белые грибы или шампиньоны, луковица, мука, масло растительное, соль и различные специи, а также сметана или сливки, можно взять молоко. Кстати, именно благодаря последним ингредиентам грибной соус кажется таким нежнейшим и приятным на вкус.

Так как разновидностей грибных соусов очень много, то и пропорции ингредиентов отличаются между собой. Но главное сходство заключается в том, что необходимо взять нужно количество грибов и очень тщательно промыть их под теплой водой. Затем эти грибы режутся мелко-мелко, чтобы в соусе не было огромных кусочков, которые будут не эстетично смотреться. И после нарезки обжариваются до состояния готовности около получаса.

Затем так же мелко нарезается лук, обжаривается до золотистого цвета и добавляется к грибам. Отдельно в молоко, сметану или сливки добавляется мука, немного воды и все это смешивается с луком и грибами, после чего доводится на огне до кипения.

Грибной соус готов! Можно полить им голубцы, мясо, макароны, отбивные, котлеты, да все что угодно. А уж если добавить грибной соус к картофельному блюду, то его вкус доставит просто неземное наслаждение.