Тренинг на сплочение коллектива

Человек — существо социальное, поэтому коллектив в его жизни имеет огромное значение. Если коллектив дружный и сплоченный, то это обязательно приведет к успеху в достижении всех поставленных целей.

Поэтому неудивительно, что на сегодняшний день очень популярен тренинг на сплочение коллектива. С его помощью можно лучше узнать друг друга, выстроить эффективное взаимодействие и усилить командный дух. Он дает возможность почувствовать себя всем участникам единой командой. В его процессе осуществляется программа по развитию и отработке навыков совместного решения поставленных задач, нахождения оптимальных методов для достижения общей цели.

Тренинг на сплочение необходим при кадровых перестановках, создании новой команды при открытии собственного бизнеса, при разобщенности сотрудников. Не помешает тренинг и для тех, кто уже давно работает вместе — он поможет в установлении более доверительных отношений.

В психологии представлены несколько видов тренингов на сплочение. Это деловые игры, интеллектуальные, сюжетно-ролевые и спортивные состязания. При этом суть их общая — моделирование ситуаций, в которых команда должна совместно прийти к решению поставленных задач.

Так, в упражнении «Квадрат» цель — прочувствовать каждого участника группы. Весь коллектив становится в круг и закрывает глаза. Ставится задача — перестроиться в квадрат. Через какое-то время задается вопрос — все ли уверены, что находятся в квадрате. После того, как все будут с этим согласны, все могут открыть глаза и порадоваться результату. Затем анализируется процесс тренинга. Это упражнение приводит к эмоциональному всплеску участников, которые обычно бурно обсуждают и реагируют на поставленные задачи. При этом каждый для себя сможет сделать выводы.