Стили люстр

Если раньше люстры исполняли исключительно свою основную функцию — освещение светом помещений, то теперь люстра — это, несомненно, украшение интерьера.

Разнообразие люстр на сегодняшний день просто поражает. При этом вы можете выбрать люстру, отвечающую вашему вкусу, потребностям и, разумеется, финансовым возможностям. Специализированный магазин люстр удовлетворит желания любого покупателя.

По типу выделяют люстры подвесные, состоящие из 1 или 2 плафонов, подвешенных на цепи или струне и потолочные, которые располагают в помещениях с низким потолком и крепятся прямо к нему.

По стилю люстры можно разделить на следующие:

• Классические. Это люстры с традиционным дизайном, несколько консервативные. Они отлично смотрятся в помещениях, которые имеют высокие потолки. При этом часто для их производства используется хрусталь, который придает радужность свету.

• Стиль модерн. Здесь учитываются современные технологии. Как правило, используют матовое стекло, обычно белого цвета. Его сочетают со сталью. Люстры отлично подойдут для помещения с минималистическим стилем.

• Современные. Здесь главное качество люстр — это их универсальность: линии плавные и гибкие. Такие люстры хороши для любого помещения.

• Хай-тек. Эти люстры, разработанные с учетом последних достижений и новейших технологий. Как правило, люстры имеют четкие, немного «агрессивные» формы. Они характеризуется отсутствием украшений и множества деталей.

• Кантри или эко стиль. Этот стиль очень популярен в последнее время для создания особой атмосферы в загородных домах. Как правило, при производстве люстр используют дерево.

В зависимости от материала, из которого люстры изготавливаются, выделяют металлические (часто делают под золото, хром или под старину), стеклянные, деревянные и пластиковые люстры. В качестве подвесок обычно используют стекло, хрусталь, богемское стекло самых разных форм. Подвески могут быть как прозрачные, так и окрашенные в различные цвета.