Срок беременности

В настоящее время специалисты при определении срока беременности опираются на первый день последних месячных. Но такой срок можно определить точно только в том случае, если месячные идут постоянно и регулярно у будущей мамы.

Рассчитать срок беременности может УЗИ. Его можно делать в 4-5 недель. На этом сроке вынашивания плодаможно увидеть плодное яйцо, которое имеет внутренний диаметр около 0,5 см.

Изменения в женском организме происходят в каждой следующем этапе вынашивания плода. На первых сроках можно наблюдать частую смену настроения, тошноту. На втором месяце учащается мочеиспускание, изменяются вкусовые привычки, набухают грудные железы. Как правило, токсикоз заканчивается на 3-4 месяце беременности, начинает усиливаться аппетит и появляется сонливость. И на этом сроке начинает расти животик.

Во втором триместре улучшается самочувствие и ощущается спокойствие будущей мамы. Но в это время нужно опасаться дефицита кальция, варикозного расширения вен и проблем с пищеварением.

В третьем семестре ребенок уже растет с каждым днем, что доставляет немало трудностей маме: ходить становится больно и спать тяжело. Кроме этого, у беременной женщины начинаются боли в спине, проблемы с кишечником, неповоротливость тела, страх перед родами. В этот период ей особенно нужна помощь и поддержка близких родственников, особенно отца ребенка.

Рекомендуется вставать на учет как можно раньше.