Самые добрые породы собак

Прежде чем завести домашнего питомца, люди задумываются — а каким же характером он должен обладать? Кто-то хочет взять пса для охраны, а кого-то интересуют добрые породы собак, которые не опасны для детей и окружающих. Кинологи утверждают, что поведение животного во многом обусловлено воспитанием и дрессировкой, а также генетическими особенностями.

Наблюдение показывает, что наиболее дружелюбный нрав демонстрируют представители следующих пород:

  • Колли
  • Лабрадор
  • Золотистый ретривер
  • Сенбернар

По мнению шотландцев собаки породы колли не только самые сообразительные в мире, но и самые дружелюбные. Когда-то они были верными спутниками пастухов. Собаки помогали им пасти овец, сохраняя неизменное спокойствие. Попытки заводчиков заложить в данную породу агрессивные черты потерпели неудачу. Колли застенчивы с посторонними, но хозяин и члены его семьи по достоинству оценят ласковое и преданное животное.

Лабрадоры хорошо поддаются дрессировке и быстро запоминают команду. Эти животные часто становятся поводырями для слепых и няньками для малышей. Эти собаки очень общительны и социализированы. Они энергичны, поэтому с ними надо много гулять и давать им физическую нагрузку.

Схожими чертами характера обладает золотистый ретривер. Эта порода отлично подойдет для семьи с детьми. Надо учитывать, что из-за особенностей шерсти данная собака нуждается в груминге.

Хотя сенбернары относятся к наиболее крупным собакам и могут напугать посторонних внушительными габаритами, они не проявляют агрессии и не склонны лаять без причины.