Ремонт квартиры: о чем нужно помнить

Даже небольшой косметический ремонт это довольно хлопотное мероприятие и не каждый отважится взяться за него собственными силами. Что уже говорить, если предполагается кардинально изменить концепцию оформления всех помещений квартиры. Вот и я, планируя грандиозные переделки у себя дома, решила оградить себя от лишних проблем и доверить ремонт профессионалам, обладающим специальными навыками. Это, конечно, не значит, что я полностью устранилась от планирования и контроля процесса, ведь жить в обновленном интерьере предстоит все-таки мне и хотелось, чтобы все выглядело гармонично и соответствовало моим представлениям об идеальном ремонте.

Для начала я встретилась представителями выбранной мной строительной фирмы и самым подробным образом обсудила план работ, сроки проведения ремонта, и его технические аспекты. Высказала свои пожелания, и конечно же, подписала все необходимые документы, чтобы полностью обезопасить себя от непредвиденных ситуаций. Самый значимый из них, пожалуй, договор на выполнение отделочных работ, так я задумала дизайнерский ремонт, предполагающий разработку индивидуального дизайна и использования довольно дорогих отделочных материалов. А в таком документе четко прописываются объемы работ, обеспечение материалами, обязанности и права сторон, стоимость и способы оплаты. Предусмотрены гарантийные обязательства и имущественная ответственность.

Все, кто сталкивается с отделкой квартиры, наверняка меня поймут. Для того чтобы в срок получить качественно выполненные работы и не потерять напрасно время, нужно обязательно иметь на руках документы на все предоставляемые услуги. В моем случае проблем с подрядчиками не было, но лучше перестраховаться и решить все вопросы еще на этапе планирования ремонта.