Пятая неделя беременности

Что происходит с малышом?

Зародыш изогнут в виде буквы С. На этом сроке уже можно различить, где у малыша будет головка, а где – ножки, где спина, а где – животик. Начинается формирование основных систем организма: нервной и системы кроветворения. Закладывается первичная система кровоснабжения. Благодаря этому начинает биться сердце. Формируются и другие органы: гортань, трахея, дыхательные пути.

Что происходит с мамой?

Когда наступает 5 неделя беременности, появляются новые «прелести» беременности: сонливость, усталость, снижение аппетита, головные боли, учащенное мочеиспускание, тошнота или даже рвота. Это связано с гормональной перестройкой организма, ещё один свидетель которой – тяга к маринадам и соленостям. Эта симптоматика присуща далеко не всем женщинам, и некоторые из них спокойно переживают первый триместр беременности (до тринадцатой недели) и без намека на плохое самочувствие. Если же вы не относитесь к числу этих счастливиц, то необходимо потерпеть до двенадцатой недели: тогда состояние нормализуется.

Также улучшить самочувствие помогут следующие советы:

— Ешьте часто, но помалу. Своевременный прием пищи может предотвратить подкатывающий приступ тошноты.

— Употребляйте пищу, насыщенную клетчаткой и белком, например, яйца, постное мясо, сыр, овощи, орехи и кисловатые фрукты вроде зеленых яблок.

— Постарайтесь не контактировать с резкими запахами, которые могут спровоцировать тошноту. Если это возможно, перепоручите готовку родственникам, используйте специальные гигиенические средства для беременных, не обладающие резким ароматом.

— Пейте больше воды.

При сильном токсикозе обратитесь к врачу, но ни в коем разе не занимайтесь самолечением.

Что нужно сделать?

Если вы до сих пор не нашли гинеколога, пришло время это сделать. К первому приему у «женского» доктора необходимо подготовиться заранее:

— Вспомните точную дату последних месячных. Врач вполне может поинтересоваться, в каком возрасте они у вас начались и какой у вас цикл, а также тем, были ли у вас беременности до этого.

— Уточните у своих родителей и родителей мужа, какие заболевания они перенесли (например, краснуха, скарлатина, болезни легких и т.д.).

— Подготовьте собственные вопросы, в число которых обязательно включите вопрос о предполагаемой дате родов.

1.09.2012