Как эффективно обустроить кладовку

Помещение, в котором можно хранить различные предметы, начиная от старого хлама, и заканчивая предметами для уборки, называется кладовка. Такое место имеется в каждом доме, точнее предусмотрено. Но хозяева могут менять планировку жилища самостоятельно и переоборудовать место в гардеробную или совместить со спальней. Но это не целесообразно, так как вещи будут валяться по всему дому. Понадобятся металлические стеллажи для кладовки, они помогут сэкономить пространство.

Особенности обустройства чулана:

  • Хранить в кладовке можно все что угодно: крупы, макароны, засолки, закрутки, инструменты и бытовую технику. Самое главное, чтобы у всего было свое место и своя полка. В таком случае понадобится металлический стеллаж.
  • Обычно кладовка располагается в тупике коридора. Если она не предусмотрена, то можно выделить нишу в дверном проеме или обустроить встроенный шкаф.
  • Экономить пространство можно с помощью стеллажей. И хорошо, если все стороны будут ими заставлены. В таком виде кладовка будет тесной, но очень вместительной. Если обзавестись большими контейнерами с прозрачными стенами, то не будет сложностей в поиске предметов.
  • Те продукты, которые используются часто, должны быть размещены на уровне глаз или же в близкой доступности. А вот тяжелые мешки, например, с мукой, можно поставить на нижние полки.
  • Для того, чтобы продукты не портились и не покрывались плесенью необходимо следить за микроклиматом. Главное, чтобы была вентиляция и хорошая влажность, не низкая, и не высокая.

Отделка в складском помещении должна быть практичной. То есть пол из плитки или паркет, а стены должны быть моющиеся.