Применение нефтяных сорбентов

При добыче и перевозке нефти периодически происходят аварии, приводящие к загрязнению окружающей среды. Компания ЛАРН производит материалы и оборудование, применяемые для устранения последствий. Одним из способов очистки является использование сорбентов — так называют твердое или жидкое вещество, обладающее впитывающими способностями и поглощающее определенное вещество. Они делятся на:

  • Органические
  • Синтетические
  • Неорганические

При выборе вида сорбента учитывают место загрязнения, количество разлитой нефти. От этого зависят показатели нефтеемкости, плавучести, возможность удаления нефтепродуктов с поверхности и способ утилизации. К органическим сорбентам относят древесную щепу, модифицированный торф, шерсть, опилки, макулатуру, высушенное зерно и иные вещества природного происхождения. Отработанный сорбент утилизируют на мусорных полигонах либо формуют в топливные брикеты и сжигают. Некоторые виды используют при изготовлении кровельных материалов или добавляют в асфальтную смесь.

Неорганические сорбенты обладают низким уровнем нефтеемкости и значительным весом, поэтому их применение неэффективно. Они тонут в воде, их используют для устранения незначительных объемов загрязнений на земле.

Синтетические сорбенты применяют в странах с высоким уровнем развития нефтехимической поверхности. Для изготовления используют полиэтилен и полиуретан. После насыщения они подвергаются регенерации.