Помощь при спортивных травмах

Я всегда с интересом смотрела спортивные соревнования. Не секрет, что занятия спортом часто сопровождаются травмами. Они бывают как у любителей, из-за непривычки и недостатка опыта, так у профессиональных спортсменов, из-за повышенных нагрузок. Важно вовремя диагностировать полученные повреждения. Заинтересовалась, как же правильно поступать в таких случаях. Профессиональный подход при лечении спортивных травм можно прочитать в этой http://www.sportobzor.ru/articles/category/sportivnaya-medicina.html статье.

Что делать при получении повреждения?

В первые 20-30 минут после получения травмы спортсмена надо осмотреть и оказать ему первую помощь. После появления болевых ощущений надо сразу же перестать тренироваться. На соревнованиях спортсмены порой продолжают выступления «через боль», но потом травма залечивается хуже, так что в обычных условиях подобный героизм неуместен. На поврежденное место накладывается повязка, а пострадавший сустав надо надежно зафиксировать.

Уменьшить боль, отек и вероятность образования рубцов помогает холод. Для этого прикладывается герметичный пакет с одноразовым химическим льдом. Если травма произошла не в спортивной школе, то такого льда может и не оказаться. В таком случае можно воспользоваться обычным или даже замороженными продуктами из холодильника. Только тогда лед надо прикладывать через влажное полотенце, чтобы не было отморожения поверхности кожи. Если травмировано плечо, предплечье или голень, то можно наложить охлаждающую ленту. Необходимо делать интервалы при прикладывании льда. Помогает накладывание тугой повязки, оказывающей давление и приподнимание поврежденной конечности. Если получена травма ноги, то в течение суток надо двигаться поменьше, а поврежденную конечность разместить на высокой подушке. Для руки используется специальная повязка.

Это только экстренные меры, после их применения необходимо обратиться к врачу.

Как предупредить возникновение травм

Я слышала такое выражение, что если у спортсмена отсутствуют серьезные травмы, то это говорит о его хорошей подготовке и технике. Прежде чем приступить к занятиям спортом, надо пройти осмотр у врача, он подскажет, не противопоказаны ли упражнения. Заметила, что тренировки у футболистов начинаются с легкой пробежки, взмахов руками и ногами. Оказывается, мышцы необходимо разогреть и размять, чтобы предотвратить их растяжение. По окончании занятий делаются легкие упражнения на растяжку.