Польза дозиметров

Тяжелая экологическая обстановка во многих промышленных городах и областях катастрофически влияет на общее состояние здоровья людей, живущих и работающих в них. Отмечается рост числа различных серьезных хронических заболеваний, учащаются случаи заболевания людей злокачественными опухолями. Причиной такой тяжелой ситуации может стать радиация. Дозиметры дают возможность определять наличие вредоносного гамма-излучения, и с их помощью можно обезопасить своих близких и себя от негативного влияния радиации на организм. Источником радиационного излучения может быть любое место или предмет. Это могут быть стены жилых зданий, деревянные или металлические изделия и даже продукты питания.

Современные дозиметры отличаются компактностью, простотой в использовании и большой точностью измерительных показаний. Его можно носить с собою постоянно. Он принесет особую пользу, например, при выборе пригодности района, в котором человек собирается поселиться, и самого жилья. Пригодится он и при покупке различных предметов быта, одежды и продуктов питания. В профессиональной деятельности с его помощью можно проконтролировать качество закупаемого сырья.

Сегодня существуют бытовые и профессиональные приборы. Первые подходят для регулярного повседневного использования. Они способны определить интенсивность и уровень радиации. Второвой вариант обладает сложной конструкцией и высокой точностью измерения. Его стоимость, естественно, гораздо выше бытового дозиметра.