Виды протезирования зубов

К сожалению, зубы со временем выпадают. Их отсутствие смотрится некрасиво и плохо влияет на здоровье человека. Поэтому требуется протезирование. Первые попытки были приняты еще в древнем мире. Вместо зубов использовали драгоценные камни, кости животных, кусочки дерева. Разумеется, такие «протезы» исполняли только эстетическую функцию, но не практическую. Современным людям требуется протезирование зубов импланты — это один из наиболее современных способов обрести красивые зубки. Существуют следующие виды протезирования:

Прежде всего это съемное и несъемное.

Съемными протезами называют конструкции, которые можно вынимать изо рта. Они могут быть единичными и требуются тем людям, что потеряли жевательные зубы. Их основой служит пластинка из металла или пластика. К недостаткам относится то, что они не подходят для твердой пищи и могут травмировать десны.

Более практичными считаются бюгельные протезы. К ним легче привыкнуть, а нагрузка во время жевания более равномерная. К недостаткам относят то, что их требуется на ночь снимать, а утром чистить. Это вызывает неловкость, если приходится ночевать в компании посторонних людей, например в поезде или у друзей.

К несъемным протезам относят коронки, мосты, виниры, импланты.

Коронки устанавливают на частично разрушенный зуб. Наиболее популярные материалы металлокерамика и керамика. Прежде часто использовалось золото, но на сегодняшний день его применение считается плохим тоном. Современная мода требует, чтобы искусственные зубы были максимально похожи на натуральные. К недостаткам коронок относят то, что требуется обтачивать и депульпировать соседние зубы.

Импланты относятся к наиболее современным методам протезирования. Они выглядят естественно, не требуют обточки соседних здоровых зубов. Перед этим необходимо вылечить все заболевания зубов и челюсти, потому что инфекция снижает вероятность приживления имплантов. Данный метод заключается в том, что в кость вживляется титановый шуруп. Он закрепляется микро-винтиками После его приживления они снимаются, вкручивается абатмент, а на шуруп надевается коронка. Такой метод рекомендуют, если потерян один или несколько зубов, находящихся на видном месте. Также он потребуется если отсутствуют последние зубы в ряду. Правильно установленный качественный имплант может служить до 25 лет.