Поездка в Пензу

Город, который могут посетить любители путешествовать по городам России, называется Пенза. Это один из древнейших городов Среднего Поволжья, население которого в настоящий момент насчитывает около полумиллиона жителей. В 17 веке город был основан как крепость, которая должна была защищать государство от набегов кочевников. Свое название крепость взяла у реки, на берегу которой и была построена.

Итак, вы приехали в город. Первым делом нужно найти место, где можно остановиться. Можно снять номер в гостинице, но сдаются квартиры посуточно в Пензе, так зачем платить больше? Перейдите на сайт заранее, изучите варианты и забронируйте понравившуюся квартиру. Вы разместились, самое время начать осмотр местных красот.

Начать прогулку можно с улицы Московской – это самая старая улица города. Она пешеходная и является своеобразной визиткой города, ведь именно на ней расположены лучшие образцы архитектуры города. На Московской расположен Мясной пассаж – одно из самых красивых кирпичных зданий в городе. Театр драмы имени Луначарского также находится на этой улице. Здание театра совсем новое, его построили после пожара в 2008 году. В сквере с 1974 года стоят часы с кукушкой, которые сазу полюбились местным жителям и приезжим. Недалеко расположен светомузыкальный фонтан.

В Пензе находится очень оригинальный музей — музей одной картины имени Г. В. Мясникова. Его особенность в том, что в небольшом зале представлена 1 картина, ее содержание помогает раскрыть фильм, снятый о жизни и творчестве художника. Для тех, кому одной картины окажется недостаточно, советуем посетить картинную галерею им. Савицкого, где представлено около 12 тысяч экспонатов.

Также стоит посмотреть на памятник «Первопереселенец». Памятник посвящен первым жителям Пензы. Он представляет собой мужчину с копьем и коня. Другой рукой мужчина держит плуг. Символика монумента очевидна: жители воины и простые крестьяне. Здесь же расположена смотровая площадка, с которой открывается неплохой вид на Пензу. И буквально в паре шагов находится Троицкий женский монастырь.

Нельзя обойти вниманием и Детскую железную дорогу, которая находится на окраине. Ее протяженность 2,5 км, а свое название она носит из-за возраста людей, которые на ней работают.