Осанка: как держать спину прямо

Знакомясь с человеком, невольно обращаешь свое внимание не только на его внешний вид, одежду, но и на осанку. Ведь зачастую неправильная осанка, сутулость значительно портят впечатление о человеке. Раньше барышень с самого ранних лет учили держать спинку прямо, голову ровно и не сутулиться. А теперь, при современном ритме жизни, мы не успеваем следить даже за своими детьми, не говоря уже о себе. Но ведь неправильная осанка, искривленный позвоночник не только портят внешний вид, когда мы ходим или сидим.

Тем более, что наше тело очень быстро привыкает к неконтролируемому и ссутуленному состоянию. А это приводит ко всему прочему к некоторым осложнениям и болезням. Вследствие этого возникает искривление позвоночника и боли в спине, шее, начинают болеть даже ноги, появляются постоянные головные боли, могут проявиться заболевания сердца и некоторые другие. При дальнейшем небрежном отношении к осанке и если вовремя ее не исправить, могут возникнуть еще большие осложнения со здоровьем.

Поэтому необходимо заниматься осанкой, желательно с раннего возраста и приучать к этому своих детей. Поэтому необходимо разобраться, что такое правильная осанка и как избавиться от сутулости. Ведь каждая женщина хочет ловить на себе восхищенные взгляды и чувствовать себя королевой.

Осанка — это определение привычной для человека позы в его обычном, ненапряженном состоянии. Держать осанку не означает, что нужно быть все время в напряжении и ходить, как будто проглотили палку. Правильная осанка определяется и в спокойном состоянии и при движении в первую очередь естественностью. При этом плечи должны быть разведены, спина ровная, голова поднята, живот не выпячен, а колени ровные. И все это должно сочетаться со свободой движений и непринужденностью. Это довольно не сложно, даже если вы только начинаете учиться правильно держать себя.

Первое время нужно контролировать себя, чтобы держать спину прямо, а живот втягивать, расправляя плечи, старайтесь, чтобы они в тоже время оставались свободными. Если вы спокойно стоите, то опираться нужно на обе ноги, тогда вес тела будет равномерно распределен, и можно избежать искривления позвоночника. При движении голову приподнимайте, а шею тоже держите ровно.

Часто приходиться носить полные сумки, тогда нужно равномерно распределять тяжесть сумок на обе руки и при ходьбе держать спину ровно. Если тяжелая сумка висит через плечо, то старайтесь через равные промежутки времени перевешивать ее.

Для того, чтобы иметь правильную осанку, придется отказаться от постоянной ходьбы на высоких каблуках. Их нужно стараться носить как можно реже, а лучше всего иметь обувь на маленьком каблучке или плоской подошве. Высокий каблук вызывает боли в спине из-за постоянного напряжения и часто приводит к деформации стопы.

Конечно, многие проводят большое количество времени на работе, поэтому необходимо позаботься о том, чтобы свое рабочее место было как можно удобней и комфортно для поддержания правильной осанки. Большое внимание необходимо уделить креслу, которое должно быть с удобной прямой спинкой. И старайтесь следить за тем как вы сидите, не сутультесь. При постоянном сидении нужно периодически менять позу и стараться вставать из-за стола и двигаться. Не имея часто такой возможности, старайтесь потягиваться повыше.

Так же дома делайте небольшой комплекс упражнений для правильной осанки. Соблюдая при этом такие нехитрые правила, вы добьетесь красивой осанки, а ваше тело привыкнет находиться в правильном положении. И тогда хорошие настроение и самочувствие вам обеспечено.

One Reply to “Осанка: как держать спину прямо”

  1. Можно еще в танцевалку записаться. Особенный стимул появится, если участвовать в выступлениях, даже если это концерт студии для родственников. Также окажет помощь корсет для корректировки осанки, только его нельзя носить постоянно.

Comments are closed.