Нестареющая классика советского мультипликационного кино

На самом деле, советские мультики – это целая эпоха, это громадный, колоссальный, ярчайший этап в развитии всей мировой анимации.

И сейчас советские мультики смотреть не менее интересно, чем тридцать, сорок, пятьдесят лет назад. На них не просто выросло, на них было воспитано, в самом прямом смысле этого слова, несколько поколений людей.

Советские мультики – это тот уникальный случай, исключение, лишь подтверждающее правило, когда жесткая цензура действительно пошла на пользу отрасли. Пронизанные добротой и мудростью, искрометным, ярким, тонким, понятным всем юмором, наполненные фразами, которые до сих пор являются крылатыми на просторах всех постсоветских стран.

Смотреть советские мультики можно бесконечно долго, они искренние, душевны, наполнены смыслом, но при этом легки как для детей, так и для взрослых.

Несколько десятилетий кудесники двух главных студий «Экран» и «Союзмультфильм» являлись главными поставщиками анимированной радости для миллионов детей и взрослых всего Советского Союза. А сейчас, в эпоху интернета, когда сбылась мечта фантастов и все могут смотреть не то, что показывают, а то, что каждый хочет сам, советские мультики относятся к той малой категории фильмов, которые не переключаешь, когда их показывают по телевизору. И это при том, что большинство взрослых помнят их на память, вплоть до каждого слова и движения.

Но тот великий дух и доброта, которые начинает излучать голубой экран, когда на нем появляются советские мультики, заставляют зрителя остановить руку не нажимать на следующую кнопку пульта управления, бросить все дела и замереть перед экраном, получая позитивный заряд бодрости на весь день.