Методы определения срока беременности

Существует не один способ определить срок беременности. Принято использовать сразу несколько из них, чтобы результат диагностики был наиболее точным. Это необходимо, чтобы врач мог отслеживать, правильно ли идут процессы в организме будущей роженицы, вовремя отправлять её на анализы и процедуры и вычислить предполагаемую дату родов. Поэтому правильное определение срока беременности очень важно.

1. Определение срока беременности по УЗИ

Такой метод как определение срока беременности по УЗИ считается одним из наиболее точных. Ориентируясь на размеры плода, врач способен определить срок беременности. Однако, проходить такое исследование надо в первом триместре беременности, потому как потом развитие малыша проходит по индивидуальному пути.

2. По дате последних месячных

Врачу необходимо узнать день, когда начались ваши последние месячные, при этом их продолжительность роли не играет. Предполагаемый день родов можно высчитать по системе Негеле: к нужной нам дате прибавляем семь дней и отнимаем три месяца. Исходя из этого, можно узнать, на каком сроке женщина находится теперь. К сожалению, эта методика не является универсальной и подходит лишь тем, у кого регулярный менструальный цикл равен ровно двадцати восьми дням.

3. По длине матки

Как правило, срок беременности сопоставим с длинной матки. То есть, если матка имеет длину 8 сантиметров, то срок беременности, скорее всего, восемь недель.

4. С помощью ХГЧ

Хорионический гонадотропин (ХГЧ) – гормон, который выделяется плацентой во время беременности. По количеству этого гормона в крови возможно установить срок. Если же его содержание не соответствует сроку, это свидетельствует об отклонениях в ходе процесса, например, внематочной беременности.

5. По первому шевелению

Первое шевеление у молодых мам ощущается на 20 неделе, а у женщин, уже имеющих детей – на 18 неделе.