Менструация после родов

Многие девушки, которые переживают прекрасные моменты первой беременности, задаются вопросом, когда менструация после родов восстановится, сколько должно пройти времени и какой срок считается нормальным.

Врачи в этом вопросе единогласны, организм у всех женщин разный, и период восстановления менструального цикла после родов колеблется от 8 недель до 40. Период лактации, как правило, протекает без менструации, так как в организме вырабатываются гормоны пролактин, которые в свою очередь подавляют выработку гормонов в яичниках, яйцеклетка не созревает, и месячные, соответственно, не начинаются. Все это необходимо для того, чтобы организм женщины восстановился полностью и был готов к новому оплодотворению.

Полное восстановление менструации после родов у женщин тесно связано с восстановлением гормонального фона. Менструации после родов у женщин часто изменяют характер, становятся более обильными и болезненными или наоборот, протекают незаметно и менее болезненно. Многие женщины, особенно рожавшие первый раз, путают послеродовое кровотечение с менструацией. Послеродовое кровотечение это процесс освобождения организма от остаточных маточных явлений, а не менструация, продолжаться кровотечение может в течение двух месяцев.