Лечение цистита

Цистит — это болезнь, характеризирующаяся, в первую очередь, воспалением мочевого пузыря. В целом, болезнь не опасна для жизни, но обладает неприятными симптомами, поэтому лечение цистита не стоит откладывать.

В первую очередь, необходимо установить или подтвердить диагноз. С этим справится только опытный доктор. Лучше всего при появлении таких симптомов, как боль в пояснице, затрудненное мочеиспускание, сразу идти в больницу.

Лечение цистита заключается в снятии воспаления. Для этих целей врачи используют разные препараты. Наиболее эффективными считаются индивидуально подобранные антибиотики. Кроме них, врач может прописать также противогрибковые таблетки. Это правильная мера, поскольку антибиотики ослабляют защиту организма от грибка. Также, в зависимости от симптомов, может быть рекомендован прием обезболивающих разной мощности. Правильно подобрать лекарства может только опытный уролог и только после сдачи соответствующих анализов.

В некоторых случаях лечение цистита обыкновенными средствами может не давать результата. В таком случае врачи рекомендуют оперативное лечение, с помощью хирургического вмешательства.

Для профилактики цистита стоит следить за личной гигиеной, пить правильное количество воды в день. Это снизит риск повторения болезни.