Льготы и выплаты матерям-одиночкам

Понятие «мать-одиночка» в обществе уже давно стало нормой, но не все женщины, фактически воспитывающие детей без отца, юридически являются матерями-одиночками. Помню, что при рождении сына у меня вызвало недоумение предложение работника ЗАГСа не заносить в свидетельство имя отца. «Да, мы с ним не живем, но папа-то у ребенка существует!» — удивленно парировала я, на что представительная тетя привела убедительные доводы в пользу льгот и выплат, которые мне будут назначены государством в случае, если вместо ФИО второго родителя я поставлю скромный прочерк. «Хорошо. Расскажите мне, какие пособия положены матери – одиночке», — сказала я, задумчиво держа ручку над пустой пока еще строчкой.

Объем информации я получила большой, и чтобы все запомнить, делала попутно короткие записи. Мамы, воспитывающие своих детей сами, прочтите эту информацию внимательно, так как при возникновении трудных жизненных ситуаций она окажет вам незаменимое подспорье, в-частности: в вопросах приема на работу и последующего увольнения, в социальных выплатах, которые всегда, как нельзя кстати, облегчают жизнь, когда денег совсем нет, и, что немаловажно, в возможности участвовать в федеральной программе на предоставление бесплатного жилья женщинам такого статуса.

Узнайте на сайте все подробности, какие пособия положены матери одиночке, а я познакомлю с тем, что знаю сама. Малыш родился, и мама тут же может воспользоваться социальными льготами и бесплатной помощью:

1. Получить комплект бесплатного детского белья для новорожденного.

2. Получать компенсацию разницы цены на продукты питания для малыша.

3. Получать молочные продукты до двух лет совершенно бесплатно.

4. Отсутствие коммунальных выплат за детей до полутора лет.

5. Получать бесплатную медицинскую помощь, пока ребенку нет трех лет.

Что касается условий обеспечения трудовой деятельностью матерей-одиночек, то государство также надежно застраховало женщин от неприятных неожиданностей. Мамы имеют право:

1. Продолжать работать на прежнем месте, несмотря на желание руководителя ее уволить или при вынужденном сокращении штатов.

2. При ликвидации предприятия получить новую должность, аналогичную предыдущей, с сохранением прежнего уровня заработка, причем ответственность за устройство на новую работу берет на себя руководитель.

3. При уходе за заболевшим ребенком в стационарных условиях получать пособие, размер которого определяется длительностью трудового стажа, а в случае амбулаторного лечения получить за первые десять дней пособие в размере 100% от зарплаты, а в последующие – 50% от установленной оплаты труда.

4. Получить полностью оплату больничного листа, если ребенку нет еще семи лет, а при достижении этого возраста – получить оплату первых 15 дней больничного отпуска, если срок лечения не нуждается в продлении.

5. В любой нужный момент оформить отпуск без содержания на длительность менее 14 дней.

6. Не работать сверхурочно, в праздничные и выходные дни, а также в ночные смены, пока ребенку не исполнится 5 лет.

7. По своему желанию могут работать неполный рабочий день, пока ребенку не исполнится 14 лет.

8. Получить желаемое место работы в случае, если работодатель не предоставит подробное письменное изложение причины отказа приема на должность.

Кроме этого, мамы-одиночки могут:

1. Бесплатно пользоваться услугами массажа, если они есть в больничном учреждении.

2. Оформить документы на бесплатное двухразовое питание ребенка в школе.

3. Пользоваться льготами при обучении ребенка в школах искусств от Министерства культуры (оплата уменьшается до 30%).

4. Участвовать в целевой программе «Жилье» 2011-2015 года и получать льготы на обеспечение жильем, если возраст мамы не выше 35 лет.

5. Устраивать детей в детские сады в первую очередь и получать 50% скидки на оплату дошкольного учреждения.

6. Получать льготные путевки в санатории не реже одного раза в год.

«Предупрежден – значит, вооружен». Надеюсь, эта информация поможет мамам-одиночкам облегчить свои каждодневные тяготы и быть счастливее.

По материалам сайта: http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru