Китайский чай на любой вкус

Можно сказать, что чай — это любимый всеми нами напиток. Он как будто создан для бодрости духа, наполнения организма жизненной энергией или расслабления после трудового дня. Уникальность китайского чая в том, что он как будто чувствует, что нам необходимо в данный момент. Он поддержит любое желание организма, будь то взбодриться для дальнейшей работы, согреться холодным днем или утолить жажду.

Сколько людей, столько и вкусовых пристрастий в отношении чая. Но разновидности китайского чая могут понравиться обладателям любого, даже самого изысканного вкуса. Конечно, чтобы выбрать тот, который вам очень понравиться, нужно будет перепробовать множество различных сортов китайского чая. Но в этом тоже есть масса удовольствия. Ведь таким способом вы сможете полностью погрузиться в мир изысканного вкуса и многовековых традиций. Тем более, что каждая из его разновидностей имеет свой удивительный вкус и особенности, а так же полезные для здоровья свойства.

А разновидностей китайского чая очень много. Они зависят от способов обработки листьев чая, вида чайного дерева, места его расположения и других факторов. Основные виды чая — это зеленый, черный, красный, желтый, белый и бирюзовый (улун). Отличие этих видов в степени ферментации. Зеленый — это чай слабой ферментации или вообще не ферментированный. Красный и черный — сильной ферментации, к чаям средней ферментации относится улун. Желтый чай способом производства похож на зеленый, но перед тем, как высушиться, он подвергается закрытому томлению. А белый чай производится из чайных почек.
В свою очередь каждый из этих видов имеет множество разновидностей, которые отличаются вкусовыми качествами, но каждая из них, безусловно, прекрасна по-своему.

Выбрав для себя китайский чай, попробуйте употреблять его так, как это делают в Китае. В него не нужно ничего добавлять, ни сахар, ни лимон, то есть ни каких добавок. Нужно просто не спеша наслаждаться его вкусом и ароматом, при этом ни чем не заедать. Только так вы сможете по достоинству оценить этот уникальный чай.