Камень в интерьере

Во многих семьях принято обедать в столовой, а пить кофе (чай, другие напитки) и отдыхать в гостиной. В этом случае необходимой частью ее интерьера становится так называемый журнальный столик. Сейчас широко распространены модели из стекла и металла футуристической или классической формы, однако альтернативой им могут стать журнальные столики из камня травертина – природного камня с выразительной и не яркой текстурой.

Современные модификации классики

Мебель из натурального камня, используемая в современных интерьерах, является творческим развитием старинных моделей, которые украшали помещения античных дворцов и особняков. Разумеется, мода диктует смену форм и размеров, однако общие тенденции остаются неизменными. Камень прекрасен сам по себе, для украшения ему не нужна резьба и большое количество мелких деталей. При выраженной естественной текстуре достаточно просто отполировать поверхность, чтобы она стала частью элегантного в своей простоте дизайна изделия.

Травертин в полной мере отвечает требованиям к мебельным материалам: он достаточно легко обрабатывается, имеет не такой уж большой (в сравнении с другими горными породами) вес, красив, имеет небольшую, но достаточную для производства природную гамму оттенков. Текстура минерала достаточно выразительна для самостоятельной части декора и в то же время не навязчива, что дает возможность дополнять полировку другими видами отделки.

Поправки на время

Как уже говорилось, журнальные столики из травертина изготавливаются с учетом не только традиций, но и современных модных тенденций. Благодаря этому их высота и форма варьируются в соответствии с высотой мягкой мебели в помещении, а дополнения из закаленного стекла и металла в должной степени осовременивают их вид.

Обычно такие предметы мебели достаточно массивны и имеют большую площадь опирания столешницы, будь она выполнена из камня или стекла. Такая особенность каменных изделий объясняется относительной хрупкостью материала, но при этом светлые оттенки минерала позволяют сохранить внешнюю легкость обстановки. Максимального эффекта от присутствия каменных изделий в интерьере можно добиться, устанавливая не один только журнальный столик из травертина, а в комплекте с тумбой под телевизор или декоративными подставками из того же материала. Дополнить такую обстановку и придать ей завершенный вид могут дизайнерские стулья, кресла или диваны, выдержанные в общем с остальной меблировкой цветовой гамме.