Какие сделать заготовки на зиму

Каждая хозяйка стремится, чтобы в доме всегда было впрок заготовлено различных продуктов. Особенно необходимо наличие продуктов, богатых витаминами и полезными веществами. Начиная с весны и до середины осени можно употреблять в пищу свежие зелень, овощи и фрукты. Чтобы обеспечить свою семью таким питанием и в остальное время, все делают заготовки на зиму. Из каждого вида этих продуктов делают различные заготовки. Огурцы делают маринованными и солеными. Каждая из этих консерваций имеет свой неповторимый вкус. Так же из огурцов закатывают различные салаты или с добавлением других овощей. Очень популярно сочетание в салате огурцов с помидорами, перцем, луком и некоторыми другими.

Помидоры так же можно солить, мариновать, делать консервацию из помидор в собственном соку или изумительно вкусный салат из помидорных долек. Одной из самых полезных заготовок из помидор является томатный сок, в котором не только сохранены полезные свойства этого плода, но и появились новые. Так же из них готовят домашние кетчупы, соусы и пасты. Ну и конечно же все возможные салаты.

Капуста очень витаминный продукт, свойства которого максимально сохраняются в квашеном виде в сочетании с не менее питательной морковкой. Это одна из любимых заготовок многих людей. Так же из капусты получаются замечательные салаты.

Из свеклы и морковки готовят различные заправки, которые пригодятся зимой для приготовления первых блюд. Хорошая консервация получается из кабачков. Хрустящие маринованные кабачки с чесноком прекрасно разнообразят стол в зимнее время. А икра из кабачков никогда не утратит своей популярности.

А кто сможет отказаться от различных заготовок из грибов. Их можно высушить и в холодную пору они прекрасно заменят свежие, необходимые для приготовления некоторых блюд. А соленые или маринованные грибочки будут достойным украшением любого, особенного праздничного стола.

Не следует забывать и о заготовках из ягод и фруктов, содержащих огромное количество витаминов, так необходимых организму в зимнее время. Клубника, малина, смородина, абрикосы, яблоки, груши, сливы, вишни и многое другое летом старательно собирается и применяется для заготовок. Из них делают различные варенья, повидло и джемы, консервируют различные компоты и соки. Многие плоды закатывают в целом виде для лучшего сохранения их полезных свойств. Для большего сохранения витаминов в малине, клубнике или смородине, их в сыром виде протирают с сахаром.

Ассортимент заготовок на зиму очень велик и каждая хозяйка имеет возможность порадовать свою семью полезными консервациями.

One Reply to “Какие сделать заготовки на зиму”

  1. Больше всего люблю заготовки из томатов и баклажанов. Последние зимой в цене заметно прибавляют — до 10 раз. Про томатный сок впервые прочитала, взяла на заметку. Ягоды можно еще и замораживать. Грибы можно сушить и измельчать в мельничке для кофе — так меньше места займут, потом просто в суп или второе блюдо пару столовых ложек добавить.

Comments are closed.