Как выбрать светильник

Светильники требуются, чтобы придать дому уют и создать необходимое освещение. Поэтому надо руководствоваться не только дизайном, но и функциональностью. Если выбрать споты с четырьмя лампами, то удастся осветить даже большое помещение. По этой причине их часто приобретают для магазинов, развлекательных заведений, но они подойдут и для жилого дома. Они имеют доступную цену и создают возможности для воплощения дизайнерских задумок. Необходимо определить, где он будет использоваться. Например, для гостиной потребуется люстра с большим количеством ламп, а для спальни торшер с мягким светом. Выбирая светильники, ориентируются на следующие параметры:

Тип

Они могут быть промышленными и бытовыми. Промышленные требуются для офисов, ресторанов, цехов. Бытовые вешают в квартире или загородном доме. Также их делят на декоративные или функциональные. Декоративные являются украшением интерьера. Функциональные необходимы для освещения определенных зон. По типу освещения их делят на светильники общего освещения или точечные. К первым относятся люстры, потолочные, плафоны. Ко второму настольные лампы, бра. По месту нахождения их делят на напольные, потолочные, настенные, переносные либо встроенные.

Люстра

При ее выборе надо учитывать размер помещения. Для кухни подойдет потолочный светильник, изготовленный из легко моющегося материала. Достаточно, если в нем будут 2-3 плафона. Самой большой комнатой в доме обычно является гостиная. Если потолки позволяют, то стоит выбрать подвесную люстру. Ее внешний вид будет зависеть от стиля комнаты. В классическом интерьере хорошо смотрится хрустальная или подвесная кованая люстра. Тем, кто предпочитает минимализм, понравится светильник строгой геометрической формы. Для спальни стоит подобрать люстру с регулятором света. Он позволит сделать его более ярким или мягким. Помещению придаст уют торшер с абажуром из ткани. Детям понравится светильник в виде забавного животного.

Бра

Так называют настенный светильник, свет от которого может быть направлен как вниз, так и вверх. Он необходим как для дизайна помещения, так и для подсветки определенного места. Бра требуется для местного освещения либо как дополнительный источник света. В этом случае в комнате размещают люстру и светильник в одном стиле. С его помощью удастся визуально изменить габариты помещения. Бра вешают в небольших комнатах, где люстра смотрится слишком громоздко.

One Reply to “Как выбрать светильник”

  1. Смотря какая кухня. У нас она даже больше моей комнаты и 2-3 плафонов там явно недостаточно, у нас висят лампы дневного света длинные. Сейчас в новых домах нередко делают большую кухню и коридоры. А для гостиной или комнаты сейчас удобны светодиодные люстры с пультом управления. Я вот на диване с грудным ребенком сплю и уложить ее проблема, а как заснет, так не встать — разбужу. Поэтому осветительный прибор с пультом — просто находка, но цены кусаются.

Comments are closed.