Как выбрать ортопедический матрас

Для того чтобы хорошо спать ночью, а утром проснуться отдохнувшим, понадобится хороший матрас. Часто их заказывают в интернет-магазинах. Там можно посмотреть какие бывают матрасы ортопедические размеры и цены. Если задать желаемые параметры, то каждый покупатель сможет выбрать подходящее для себя изделие. Выделяют следующие разновидности матрасов:

Пружинные

Внутри имеется зависимый или независимый пружинный блок. Первый вариант состоит из двухконусных пружин, находящихся на одной рамке. Этот вид матраса наиболее доступен по цене. Из недостатков можно отметить, что со временем пружины продавливаются посередине, он начинает скрипеть, в нем скапливается пыль. В независимом блоке каждая пружина помещена в чехол из ткани. Он обладает лучшими ортопедическими свойствами, не скрипит. Пружины имеют меньший размер, а их число на квадратный метр варьируется от 270 до 600 штук.

Беспружинные

Состоят из наполнителя и чехла. Внутри них может находиться поролон, вода, воздух, искусственный или натуральный латекс и иные материалы. При сне на таких матрасах вес тела распределяется более равномерно. Они прослужат дольше, но имеют более высокую цену по сравнению с пружинными аналогами.

В свою очередь пружинные и беспружинные матрасы делятся на
— жесткие
— средней жесткости
— мягкие

Жесткие

Они имеют улучшенные ортопедические свойства. Подходят детям до 3 лет, людям, имеющим вес более 90 кг, физически активным людям и тем, кто страдает от боли в верхнем отделе позвоночника. В качестве наполнителя используют кокосовую койру и пружину, иные материалы.

Среднежесткие

Подходят тем, кто не имеет серьезных проблем с позвоночников, людям среднего возраста и веса. Наполнителем служит пенополиуретан, поролон и иные искусственные материалы.

Мягкие

Такие матрасы рекомендуются людям, весящим менее 55 кг, а также пожилым и страдающим от межпозвоночной грыжи.

Размеры

Купленный матрас должен подходить к внутреннему размеру кровати. Если он больше, то просто не влезет, если меньше, то потеряет свои ортопедические характеристики.