Как выбрать ковролин

Не так давно я приобрела новую квартиру, чему очень рада. Мне кажется, что полы холодные, а у меня маленькая дочка. Боюсь что простудится, она часто ползает, не держать же ее постоянно в манеже? Подруга посоветовала обратиться в магазин ковровых покрытий и приобрести ковролин. Раньше он был предметом роскоши. Моя бабушка специально за ним ездила, стояла в большой очереди, а потом везла его на поезде. Сейчас ковер, свернутый в рулон, может позволить себе каждый. Для этого необязательно куда-то ехать, магазины находятся в каждом городе, а нежелающие выходить из дома их могут заказать по интернету.

Ковролин практичен, имеет разнообразные расцветки и рисунок, его просто укладывать, при этом у него доступная цена. Его основа бывает однослойной или двухслойной. Он станет хорошим звукоизолятором, так что бегающий ребенок не станет беспокоить соседей, живущих под нами. Ковролин можно стелить практически в любом жилом помещении, за исключением тех, что являются очень сырыми и влажными. Между его основанием и ворсом имеется прослойка из воздуха, обеспечивающая тепло в холодное время года.

К недостаткам можно отнести то, что у некоторых людей ковролин может вызвать аллергическую реакцию. Он не очень практичен, это не тот материал, который можно постелить и забыть о нем на долгие годы. По составу бывает натуральным и искусственным. Натуральные могут состоять из чистой шерсти либо быть смесовыми, то есть будут содержать 10-30% шерсти. Такие ковры упругие, их легче убирать, у них низкая влагопроницаемость и воспламеняемость. Но при этом они стоят дорого и быстрее теряют свой вид. Синтетический ковролин изготавливают их полиэстера, полиакрила, полипропилена и полиамида. Данные материалы отличаются по своим характеристикам. Если хочется, чтобы покрытие было более мягким, то лучше выбрать полиамид, К тому же его просто чистить, а прослужить он может около 15 лет.

Я выбрала для комнаты ковролин из полиамида бельгийского производства приятного оттенка кофе с молоком. Думаю, что теперь моя дочка не замерзнет во время игр!