Как подобрать компьютерный стол

Для чего нужны компьютерные столы? Многие ошибочно предполагают, что только для установки компьютера. Вследствие такой ошибки подбирается неудобный или даже опасный для здоровья стол. Чтобы сделать работу за компьютером наиболее эффективной и безопасной, нужно опираться на некоторые правила по подбору компьютерного стола.

Условия эксплуатации

Вначале, нужно определиться с тем, где будет находиться стол. От этого и зависит выбор конструкции и материала. Для офисов хорошо подходят столы с минимальным дизайном и каркасом из металла. Для домашнего использования лучшим материалом будет ДСП или дерево. Деревянные столы более дорогие, но и надежность их намного выше.

Как подобрать компьютерный стол для дома?

Главным критерием выбора считается комфорт. Перед компьютером ставятся определенные задачи. То, как он будет использоваться, напрямую влияет на устройство самого стола. Компьютерные столы подбирают для:
• работы с бумагами (копирование информации, распечатка и заполнение документации);
• компьютерных игр;
• домашней работы;
• просмотра фильмов;
• обучения (школьники, студенты, преподаватели).

Для работы с бумагами нужен широкий длинный стол, с большим числом полочек и шкафчиков. То же самое касается и стола для учащихся и преподавателей.

Если основная задача — это набор текста, то можно обойтись минимальным количеством элементов дизайна. Рекомендуется широкий, но не очень длинный стол, без подставки под монитор. Для дизайнеров важную роль играет правильное освещение — так меньше устают глаза. А это требует дополнительного места.

Игроманы по достоинству оценят длинный стол. В обычных случаях это 1,5 метра. Такое расстояние необходимо для создания хорошего звукового эффекта. Аналогичный стол отлично подойдет и для любителей просмотра качественного видео. Единственное, что можно добавить, это полочки под аудиосистему и крепления, для создания мягкого освещения монитора.

На что обратить внимание?

1. Важна высокая устойчивость, стол не должен шататься и передавать вибрации. ДСП и дерево отлично с этим справляются.

2. Чтобы избежать проблем с позвоночником и суставами нужно правильно подбирать высоту стола. Локти и тазобедренный сустав должны быть согнуты на 90°, пятки должны стоять на полу, шея прямая, голова чуть наклонена вниз.

3. Расстояние между головой и монитором составляет 75-80 и более сантиметров.

4. Для подростков и студентов лучше подойдет металлическая окантовка. Она должна быть даже на задней части стола. Это повышает долговечность.

5. На поверхности самой столешницы не должно быть сколов и надпилов. Часто их прячут на нижней части.

One Reply to “Как подобрать компьютерный стол”

  1. Под первый компьютер покупала стол специальный. Не понравилось. Вроде и много в нем предусмотрено, а в эксплуатации все как-то не так. Сейчас работаю на ноутбуке. Для него места много не нужно, не нужен и специальный стол.

Comments are closed.