Как лечить позвоночник

Боли в спине знакомы многим людям. Они встречаются как у молодых, так и у пожилых. Чтобы от них избавиться, требуется лечение позвоночника в клинике Санкт-Петербурга. Часто проблемы со спиной присущи мужчинам, возможно потому, что у них большие физические нагрузки. Фактором риска являются сидячие профессии. Проблемы со спиной присущи компьютерщикам, водителям.

Специалисты утверждают, что очень важно с детства вырабатывать правильную осанку. Если позвоночник находится в искривленном положении, то нагрузка на мышцы распределяется неверно. В дальнейшем это может привести к остеохондрозу, радикулиту и прочим проблемам. Деформация позвоночника приводит к болям не только в спине, но и к головным, возникает тяжесть в ногах, бессонница и прочие неприятные последствия.

Чтобы дети сохранили правильную осанку им надо спать на жестком матрасе. Стол и стул для занятий должны соответствовать их росту. Женщинам нельзя постоянно носить обувь на узком высоком каблуке, а мужчинам поднимать тяжести одной рукой. В качестве профилактических мер по предупреждению искривления позвоночника подойдут специальные упражнения, а также плавание. Необходимо подобрать ортопедический матрас и подушку. Их жесткость будет зависеть от того, в какой части позвоночника имеются проблемы.

Для лечения позвоночника надо обратиться в клинику. Они работают по предварительной записи, поэтому больным не придется проводить долгие часы в очереди. Доктор осматривает больного, расспрашивает о его образе жизни, выслушивает жалобы. В случае необходимости будут назначены дополнительные исследования, в том числе МРТ, наиболее информативное при данном заболевании. На основании полученных сведений будет установлен диагноз и назначено лечение.

Это физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапия, массаж, лечебная физкультура. Даются рекомендации по выполнению дома специальных упражнений. Если имеется лишний вес, то придется похудеть, так как избыточная масса тела дает дополнительную нагрузку на позвонки. В некоторых случаях помогают такие нетрадиционные способы лечения как апитерапия или гирудотерапия. Если в результате проведенных исследований была выявлена грыжа позвонков, то скорее всего понадобится оперативное вмешательство. Отказываться от него не надо, потому что в ином случае возможна полная неподвижность.