Как изготовить свечи самостоятельно

Трудно представить себе романтический вечер без свечей. В магазине не всегда удается найти то, что точно впишется в интерьер квартиры. Хочется, чтобы все было в гармонии — и цвет, и форма, и аромат. В этом случае их легко создать самостоятельно. Материалы для изготовления приобретают в специализированных магазинах либо пользуются имеющимися дома. Прежде всего, надо определиться, из чего будет свеча — парафина, геля, а может быть больше подойдет соевый воск? Его особенность в том, что он обладает улучшенными ароматизирующими свойствами, а горит гораздо дольше. Эта разновидность воска быстро плавится и «дружит» с ароматизаторами, красителями и иными добавками. Для того, чтобы его отмыть от посуды, достаточно мыла и теплой воды. По своим свойствам он соответствует пчелиному, а стоит гораздо дешевле.

Материалы для изготовления свечей

Если хочется изготовить свечи из воска, то надо обратить внимание на то, чтобы он был чистым, а в нем отсутствовали примеси. Этого не всегда удается добиться. Поэтому проще купить готовый японский воск. Его изготавливают из размолотых плодов экзотических деревьев, которые изначально росли в Японии. Затем их стали культивировать и в иных странах, но воск сохранил свое название. Этот материал плотный, эластичный, обладает низкой температурой плавления и повышенной клейкостью. Далее потребуется подготовить формы. Рукодельницы, для которых изготовление свечей стало любимым хобби, смогут приобрести их в специализированных магазинах. Там представлен большой выбор декоративных форм. Если это первый опыт, то можно воспользоваться емкостями, которые имеются дома — жестяными баночками из-под напитков, толстостенными пластиковыми бутылочками из-под крема. Потребуется фитиль. Его изготавливают из скрученных хлопковых ниток. Интересные оттенки придают специальные красители. Они растворяются в воске и не препятствуют горению. Если хочется изготовить ароматизированные свечи, то надо приобрести ароматизаторы. Это могут быть эфирные масла, либо специальные вещества, разработанные в химических лабораториях. Последние имеют большее разнообразие. Например, они смогут придать свечам аромат кофе, фруктов, цветов или любимых духов.

Способы изготовления

Прежде всего надо растопить воск. Это делают на водяной бане. В это время следует подготовить формочку. Если свечи будут выниматься, то ее изнутри надо смазать растительным маслом или гелем для мытья посуды. В центре дна прокалывается отверстие для фитиля. Он укрепляется вертикально ровно посередине при помощи карандаша, положенного горизонтально над формой. В расплавленный воск добавляются краситель, ароматизатор, все тщательно перемешивается. Если хочется создать разноцветную свечу, то масса раскладывается по отдельным емкостям, в каждую из которых добавляется соответствующий краситель. В подготовленную форму выливается готовая масса. Надо дождаться пока воск застынет. Это займет приблизительно 24 часа. Сразу вынимать нельзя — теплая свеча еще мягкая и может деформироваться.

One Reply to “Как изготовить свечи самостоятельно”

  1. Сейчас большой выбор материалов как для изготовления свечей, так и для рукоделия в целом. Лет 10 назад вариантов было бы 2: расплавить обычную восковую свечку или работать с воском, купленным у пчеловодов либо от церковной свечи. Эфирные масла, кстати, тоже можно самостоятельно изготавливать.

Comments are closed.