Домашний борщ

Никто откажет себе в удовольствии съесть вкусный домашний обед, где в качестве основного блюда предлагается ароматный вкусный борщ. Рецептов борща в интернете сегодня можно найти множество. Но не всегда готовое блюдо, приготовленное по такой инструкции, оправдывает ожидания. А вот рецепт красного борща с фото позволит приготовить настоящий кулинарный шедевр.

Борщ традиционно относится к украинской кухне. Но сегодня его часто можно встретить в меню ресторанов русской, белорусской и даже польской кухни. Он, как правило, готовится на мясном бульоне, говяжьем или свином, но в современном исполнении возможны и другие варианты. Центральный ингредиент в этом блюде свекла, отсюда и название, ведь борщ по-старославянски именно свекла. Помимо нее в борщ могут входить картофель, морковь, лук, помидоры, капуста и даже фасоль.

Отменные вкусовые качества и привлекательный внешний вид сделали борщ популярным блюдом повсеместно. Сегодня оно имеет несколько вариаций и, конечно же, не один способ приготовления. Для придания борщу пикантного несколько кисловатого вкуса в него добавляют томатную пасту или уксусную эссенцию. Идеальной приправой для вкусного наваристого борща станут укроп и петрушка, они не только добавят блюду аромата, но и подчеркнут его вкус. Витаминизирует и ароматизирует борщ добавленный в самом конце варки сладкий перец.

Борщ не только вкусное и сытное блюдо, имеющее насыщенный вкус и цвет, он самым благоприятным образом влияет на работу желудка. В одной порции борща около 8% витамина С, богат он фолиевой кислотой, калием и витамином В12. А вот калорийность его вопреки расхожему мнению всего около 40 калорий. Традиционно борщ подают со свежим хлебом или мягкими пампушками и чесночным соусом. Найдите и вы свой рецепт борща, и может именно он станет вашим коронным блюдом и украсит семейные посиделки.