Для чего требуются ходунки

Те, у кого имеются пожилые родственники, знают, что у них порой возникает проблема с передвижением. Приходит такое время, когда им затруднительно передвигаться даже по квартире. Такая неприятность может предостерегать и молодых людей, получивших травмы или инвалидность. Это значит, что пришла пора купить ходунки. Посмотрите на www.med-magazin.com.ua/cat_95.htm, как они выглядят, там же можно приобрести ходунки. Так называется средство реабилитации, помогающее облегчить передвижение старых людей, имеющих заболевания суставов из-за преклонного возраста. Порой они помогают реабилитироваться после травмы и тем, кто не имел ранее особых проблем.

Существует несколько видов ходунков.
— стационарные;
— передвижные;
— на колесиках.

Выбирая ходунки, надо понимать, придется ли ими пользоваться на улице или они предназначены только для дома. Для инвалида подойдет модель, в которой имеются передние колеса, а рама облегченная. Пожилые люди могут использовать ходунки на 4 или 3 ножках, а также такие, где имеется опора под локоть. Надо учитывать вес человека. Для очень полных людей потребуются более прочные ходунки, рама не должна прогибаться.

Ими должно быть удобно пользоваться именно инвалиду и пожилому человеку. Если их покупает человек, не имеющий проблем со здоровьем, то он не сможет их правильно оценить и понять, насколько они удобны. Поэтому, для примерки надо взять с собой человека, которому они предназначаются, либо договориться о возможной замене. Ходунки можно отрегулировать по высоте, тогда у человека не будет болеть спина, шея и кисти, что произойдет, если она не подходит.

При частом использовании ходунков надо обратить внимание на материал, из которого сделана рукоятка. Ее покрытие должно быть мягким, чтобы не натирались руки. В таком случае она не скользит. Если у пожилого человека имеется артрит, то форма рукоятки должна быть широкой, тогда пользоваться ими не столь болезненно. Когда выбираются ходунки с колесиками, то их размер будет зависеть от того, где они используются. Для дома нужные маленькие, а для улицы большие. Такие ходунки обычно выбираются инвалидами, имеющими слабые руки.