Диеты для похудения

Ни для кого не секрет, что калорийность многих современных продуктов питания опережает их энергетическую ценность. Добавим к этому стрессы, малоподвижный образ жизни и как результат – человечество толстеет. С каждым днем увеличивается количество людей, ведущих постоянную борьбу с избыточным весом. И подавляющее большинство из них в своем желании похудеть обращаются именно к диетам. Но все ли они безопасны для здоровья и эффективны? К сожалению, нет. Худеть тоже надо уметь правильно. Только грамотно подобранные продукты могут гарантировать стойкий результат. Диеты — простые способы выиграть войну с лишним весом.

Чтобы диета была по-настоящему эффективной и не несла вреда организму, следует придерживаться определенных правил:
• рацион должен быть сбалансированным;
• необходимо сочетать ограничения в питания с физической активностью;
• выход из диеты должен быть постепенным.

Но диеты, как известно, бывают разными. Если необходимо сбросить лишь пару лишних килограммов, то подойдут экспресс диеты. Они оказывают мягкое действие, способствует улучшению пропорций фигуры и лишь слегка корректируют объемы. Это могут быть витаминные дни, когда разрешается употреблять только свежие фрукты или запеченные овощи или крахмальные. Такие диеты переносятся, как правило, легко, так как ограничения носят кратковременный характер. Они низкокалорийны и базируются на употреблении одного продукта, причем это может быть как гречневая крупа или овощи, так и шоколад.

Если же речь идет о глобальном похудении, то рацион, конечно, придется пересмотреть полностью и составить свой план питания. Как утверждают специалисты, найти «любимую» диету это уже половина пути к поставленной цели – похудеть навсегда. Как правило, все долгосрочные диеты не предполагают жесткого ограничения в еде. Эффективность похудения объясняется здесь больше уменьшением калорийности блюд и правильным сочетанием продуктов, строгим следованием выбранной системе питания.

Диетологи относят весну к наиболее благоприятным периодам для похудения. Ведь выбравшись из «зимней спячки» хочется наконец-то очистить тело, придать ему свежую энергию. В это время проще всего сбалансировать свой рацион в диетическую сторону, и тогда будет намного легче избавиться от лишних килограммов.

Самые лучшие диеты с рецептами и звездными советами собраны на сайте effektivniedieti.ru.