Диета кормящей матери

Диета кормящей матери в наше время – очень спорный вопрос. Современные врачи утверждают, что мать должна есть все, что и во время беременности, аргументируя это тем, что ребенок уже получал эти вещества и чувствовал себя хорошо. Но не стоит забывать о том, что, находясь в утробе, малыш «не пользовался» своим пищеварительным трактом, а вот после рождения начинается период становление его флоры.

Можно отметить, что диета кормящей матери — это просто выбранная вами система питания. Помните, все, что вы съедите, в любом случае попадет в молоко. Не стоит употреблять продукты, которые могут повлиять на вкус и запах молока – горькое, соленое, специфически пахнущее (например, чеснок). На газообразование в кишечнике у малыша могут оказать влияние те же продукты, которые вызывают подобную реакцию и у мамы, такие, как капуста, огурцы, свежие фрукты, все бобовые. Поэтому в этих вопросах следует ориентироваться на свои ощущения.

Чем жирнее молоко, тем труднее ребенку его переварить. Жирность молока должна быть на среднем уровне. Если с этим все в порядке, то специально есть продукты, такие как орехи, сметану и т.д., для увеличения жирности, не нужно. Гораздо полезнее употреблять продукты, содержащие растительные жиры.

Реакция ребенка – самый лучший показатель того, что можно есть, а что нельзя. Если вы думаете, что нельзя, но очень сильно хочется – съешьте немного, посмотрите, как поведет себя малыш. Если он хорошо спит, у него не изменился стул, значит, ваша диета кормящей матери включает в себя эти продукты.

Опять же, все эти советы слишком общие, чтобы в точности следовать им, касаемо вашего единственного и неповторимого малыша. Для него самое главное – это ваша любовь, спокойствие и хорошее настроение.