Что такое нулевая отчетность

В деятельности любой фирмы бывают периоды, когда не осуществляется деятельность. Это может быть связано с реорганизацией, сменой руководства, недостатком финансовых средств или развитием нового вида бизнеса. Но это не означает, что не надо сдавать отчеты. Я рекомендую зайти на http://arielconsalt.ru/ и узнать больше об услугах бухгалтерского аутсорсинга. Данная компания занимается оказанием разных видов бухгалтерских услуг, составлением отчетности для налоговой и удаленным бухгалтерским обслуживанием.

Особенности нулевой отчетности

Если организация или индивидуальный предприниматель временно приостановили свою деятельность и не получают прибыли, им требуется сдать нулевую отчетность — так называется комплект документации, в котором отражены нулевые показатели. Если этого не сделать, то будут наложены штрафы. Документы заполняются таким же образом, так и обычная отчетность. В них должна быть указана сумма уставного капитала, источник его формирования, но в графах, где отражена прибыль и убытки указываются нули.

Составление отчетности

Любая нулевая отчетность предполагает, что деятельность организации не велась, а следовательно, платить налоги в этом месяце не нужно. Но это не значит, что об этом не надо уведомить налоговую инспекцию. Необходимо отправить письмо, в котором сообщается, что хозяйственная деятельность за определенный период не совершалась. Оно составляется в 2 экземплярах. Надо учитывать, что даже если предприятие не ведёт в данный момент хозяйственную деятельность, то ему необходимо заплатить иные виды налогов. Если на балансе предприятия числятся определенные хозяйственные объекты, то необходимо сдать отчетность по налогу на имущество. Если у предприятия на балансе имеются транспортные средства, то необходимо заплатить транспортный налог. Отчетность формируется в электронном виде. В декларации необходимо заполнить титульный лист и первый раздел. Необходимо указать количество сотрудников, если они отсутствуют, то указывают, что среднесписочная численность равна нулю. В балансе указывается нулевая или отрицательная прибыль.