Беспокоит аллергия?

В весенний период, когда начинают цвести деревья и растения, большой процент населения переживает непростое время. Люди неделями страдают от непроходящего насморка, пользуются ежедневно каплями для глаз, чтобы снять их красноту. Другим повезло еще меньше — подобная реакция не зависит от времени года и становится результатом контакта с домашними животными.

Подобная реакция организма на шерсть животных и цветочную пыльцу встречается у людей, страдающих аллергией. Их иммунная система остро реагирует на вещества, которые безобидны для большинства людей. Для больного человека такие вещества являются аллергенами и запускают внутренний процесс активации иммунной системы. Более подробно об этом процессе, а также все про аллергию можно узнать на allergiik.ru.

Как уже говорилось ранее, аллергенами могут выступать цветочная пыльца и шерсть, а кроме них вызвать аллергическую реакцию способна пыль, пищевые продукты, укусы насекомых, лекарственные препараты, бытовая химия и косметические продукты. Не редкостью является аллергия на солнце, а также у некоторых людей встречается реакция на холод.

Конкретный аллерген выявить не так-то просто. Даже, если предположить, что симптомы аллергии начались после нахождения в пыльном помещении или генеральной уборки, то что именно дало толчок к их развитию? Ведь пыль состоит из частиц мертвых насекомых, крошек, отмерших клеток кожи человеческого тела, бактерий, спор и даже бытовых клещей.

Аллергия на продукты тоже требует тщательного обследования врачом, сдачи необходимых анализов. Во-первых, человек употребляет не один продукт. Он может съесть порцию мяса или рыбы с гарниром, закусить салатом и закончить трапезу напитком. Во-вторых, многие пищевые продукты имеют внушительный состав компонентов (маринады и соления, смесь специй, соки и воды, йогурты и многое другое).

Следует отметить, что у детей довольно часто встречается аллергическая реакция на пищу, но позже многие из них это состояние перерастают и, будучи взрослыми, с трудом вспоминают о своих страданиях.

Довольно частым явлением становится аллергия на лекарственные препараты. Даже организм человека, не страдающий аллергией, может остро отреагировать на некоторые составляющие лекарства. Аллергики же всегда должны предупреждать врача при выписке рецепта о возможных реакциях на тот или иной компонент, даже если в истории болезни такие данные и имеются.