Арт-терапия

Результатом достижений науки и искусства, а так же психологии, медицины, культурологии, социологии и др. стала арт — терапия. Само понятие появилось в начале 40 годов прошлого века. Метод арт-терапии успешно применяется в психиатрии и психологии, поскольку имеет очень мягкий и глубокий уровень воздействия на человека, на коррекцию его эмоционального состояния. Он основан на спонтанном занятии человека творчеством, не задумываясь при этом о результате. Таким образом, внутреннее самосознание человека отражается в его произведении, будь-то занятия живописью, скульптурой, танцем… Занятия творчеством помогают найти выход внутренним страхам и переживаниям, помогая психике осознать их самым подходящим ее способом.

Занимаясь искусством, человек отвлекается от прошлых, беспокоящих его событий, начиная их переосмысливать. Так происходит исцеление творчеством. И неважно, что природа не наградила особыми талантами, ведь вы не претендуете на создание шедевра. Важен только процесс, в котором вы сможете нарисовать свою печаль, станцевать страх, вылепить счастье.

Такие занятия взращивают чувство гармонии с собой и миром, окружающим вас. Помогает по-другому взглянуть на свои ошибки, на свое предназначение. Арт-терапия помогает уйти от тяжелых воспоминаний и переживаний в мир искусства, который вы создаете сами. Часть вашей души отразиться в различных видах искусства.

С помощью арт-терапии человек получает возможность выплеснуть все переполнявшие его негативные эмоции, агрессию, гнев, не оказав ни какого вреда окружающим вас людям. Это поможет увидеть связь между следствием ваших поступков и их причинами, а в результате вы сможете принять осознать и принять себя.